Покорение Трамонтаны.

Покорение Трамонтаны.

На прошлой неделе мы совместно с ребятами из СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию № 6» ездили в скалолазный центр «Трамонтана».

У нас был вводный урок, позволивший обучиться основным принципам лазания.
Сначала ребята познакомились с настоящим альпинистским снаряжением, изучили правила, понятия и термины. Затем мы приступили к разминке. Первым делом было решено «покорить» зал боулдеринга. Ребята поднимались на высоту от 3 до 5 метров, пробуя свои силы. Данный этап хорош тем, что при возникновении «внештатной ситуации», можно просто спрыгнуть на мягкие маты. Из снаряжения нам пригодились только скальные туфли.

Когда все привыкли к высоте и освоили технику, то перешли на скалодром высотой 8 метров, общей площадью 140 м2. Здесь уже в ход пошло все приготовленное снаряжение: и скальные туфли, и обвязка, и страховочное устройство. Ребята вошли в азарт: представляли себя настоящими покорителями вершин, смело карабкались под самый потолок центра, поддерживали друг друга. Действовали сплоченно, как одна команда.

А уже после, наслаждаясь пышками со сладкой пудрой, ребята делились впечатлениями, рассказывали о своих маленьких победах и выражали благодарность за возможность получить новый опыт. Трое из ребят захотели заниматься лазаньем на регулярной основе. Блеск глаз и счастливые лица ребят в очередной раз дали нам понять – наш труд не напрасен.

Покорение Трамонтаны.
Покорение Трамонтаны.
Покорение Трамонтаны.
Покорение Трамонтаны.
Покорение Трамонтаны.
Покорение Трамонтаны.

Наша цель – помогать детям находить новые увлечения, раскрываться и бороться со страхами. Кто знает, может кто-то из этих ребят станет профессиональным скалолазом и покорит не одну вершину.

Извините, ваш браузер не поддерживается